Sommerferien Hessen 2023 | 24.07.2023 | | 01.09.2023 | | |
Einschulungsfeiern 1d, 1e | 02.09.2023 | 10:00 | 02.09.2023 | 11:15 | Gemeindehaus der Wilhelmskirche |
Einschulungsfeiern 1a, 1b, Vorklasse, Intensivklasse | 02.09.2023 | 10:00 | 02.09.2023 | 11:15 | Aula der Rotdornstraße |
Einschulungsfeiern 1c, 1f | 02.09.2023 | 11:30 | 02.09.2023 | 12:45 | Gemeindehaus der Wilhelmskirche |
1. Schultag nach den Sommerferien | 04.09.2023 | | 04.09.2023 | | |
Foto Hermann für Jahrgang 1 | 08.09.2023 | 08:00 | 08.09.2023 | 11:20 | Mittelstraße |
Foto Hermann Jahrgang 1, IKL 1 | 12.09.2023 | 11:00 | 12.09.2023 | 12:00 | Rotdornstraße |
Elternabende der Jahrgangsstufe 1 | 13.09.2023 | 19:30 | 13.09.2023 | 21:00 | Klassenräume |
Angekündigte Alarmprobe | 14.09.2023 | 09:15 | 14.09.2023 | 09:25 | |
Elternabend Vorlaufkurse | 18.09.2023 | 19:00 | 18.09.2023 | 20:00 | Mensa in der Mittelstraße |
Elternabende Jahrgang 4 | 19.09.2023 | 19:30 | 19.09.2023 | 21:00 | Klassenräume |
Elternabende Jahrgang 3 | 20.09.2023 | 19:00 | 20.09.2023 | 20:30 | Klassenräume |
Elternabend Klasse 2a+b | 25.09.2023 | 20:00 | 25.09.2023 | 21:§0 | Klassenräume |
Elternabend Klasse 2c-g | 26.09.2023 | 19:30 | 26.09.2023 | 21:00 | Klassenräume |
Tag der deutschen Einheit | 03.10.2023 | | 03.10.2023 | | |
Waldlaufmeisterschaften | 11.10.2023 | ganztägig | 11.10.2023 | | |
Herbstferien Hessen 2023 | 23.10.2023 | | 28.10.2023 | | Ferienbetreuung in der Mittelstraße |
Ferienbetreuung für angemeldete Paktkinder | 23.10.2023 | | 27.10.2023 | | Mittelstraße |
Start Weihnachtspäckchen-Aktion | 01.11.2023 | 11:00 | 01.11.2023 | 12:00 | |
Medienführerschein Jahrgang 3 | 13.11.2023 | | 13.11.2023 | | |
SEB Sitzung + Wahl der Schulkonferenzmitglieder | 14.11.2023 | 19:30 | 14.11.2023 | 21:45 | Rotdornstraße |
Abholung der Weihnachtspäckchen | 17.11.2023 | | | | Round Table |
Elternsprechtag | 17.11.2023 | 15:00 | 17.11.2023 | 18:00 | |
Bundesweiter Vorlesetag | 17.11.2023 | | 17.11.2023 | | |
Informationsveranstaltung zum Übergang 4 nach 5 | 20.11.2023 | 19:30 | 20.11.2023 | | Turnhalle 2 Mittelstraße |
Medienführerschein Jahrgang 3 | 20.11.2023 | | 20.11.2023 | | |
Medienführerschein Jahrgang 3 | 27.11.2023 | | 27.11.2023 | | |
Dr. Kling und Dr. Klang feiern Weihnachten | 18.12.2023 | 10:00 | 18.12.2023 | 11:00 | Konzert für die 1. Klässler in der Rotdornstraße |
Heiliger Abend | 24.12.2023 | | 24.12.2023 | | |
1. Weihnachtsfeiertag | 25.12.2023 | | 25.12.2023 | | |
2. Weihnachtsfeiertag | 26.12.2023 | | 26.12.2023 | | |
Weihnachtsferien Hessen 2023/2024 | 27.12.2023 | | 13.01.2024 | | |
Silvester | 31.12.2023 | | 31.12.2023 | | |
Neujahr | 01.01.2024 | | 01.01.2024 | | |
Ferienbetreuung für angemeldeten Paktkinder | 08.01.2024 | | 12.01.2024 | | Ferienbetreuung in der Rotdornstraße |
Schulkonferenz | 30.01.2024 | 19:00 | 30.01.2024 | | Rotdornstraße |
Zeugnisausgabe | 02.02.2024 | in der 3. Stunde | 02.02.2024 | | Unterricht 1. bis 3. Stunde 3. Stunde Klassenlehrerunterricht |
Angekündigte Alarmprobe im Ganztag | 05.02.2024 | 14:00 | 05.02.2024 | | Mittelstraße |
Angekündigte Alarmprobe im Ganztag | 07.02.2024 | 14:00 | 07.02.2024 | | Rotdornstraße |
Rosenmontag, beweglicher Ferientag | 12.02.2024 | | 12.02.2024 | | |
Konzepttag der Betreuung | 12.02.2024 | | 12.02.2024 | | Betreuung geschlossen |
Faschingsfeier | 13.02.2024 | | 13.02.2024 | | |
Kreisentscheid Grundschulwettbewerb Völkerball | 21.02.2024 | ganztägig | 21.02.2024 | | Jahrgang 4 |
Einschulungselternabend 2024/2025 | 12.03.2024 | 19:30 | 12.03.2024 | 21:00 | Aula in der Rotdornstraße |
Kreisentscheid Grundschulwettbewerb Schwimmen | 20.03.2024 | ganztägig | 20.03.2024 | | |
Osterferien Hessen 2024 | 25.03.2024 | | 13.04.2024 | | |
Ferienbetreuung für angemeldeten Paktkinder | 25.03.2024 | | 12.04.2024 | | Ferienbetreuung in der Mittelstraße |
Karfreitag | 29.03.2024 | | 29.03.2024 | | |
Ostersonntag | 31.03.2024 | | 31.03.2024 | | |
Ostermontag | 01.04.2024 | | 01.04.2024 | | |
SEB-Sitzung | 23.04.2024 | 19:30 | 23.04.2024 | 21:45 | Mittelstraße |
Schnuppertag | 26.04.2024 | | 26.04.2024 | | beide Standorte |
Vorlesewettbewerb | 30.04.2024 | | 30.04.2024 | | |
Tag der Arbeit | 01.05.2024 | | 01.05.2024 | | |
Bundesjugendspiele | 07.05.2024 | | 07.05.2024 | | Waldstadion |
Bundesjugendspiele | 08.05.2024 | | 08.05.2024 | | Waldstadion |
Christi Himmelfahrt | 09.05.2024 | | 09.05.2024 | | |
Beweglicher Ferientag | 10.05.2024 | | 10.05.2024 | | |
Konzepttag der Betreuung | 10.05.2024 | | 10.05.2024 | | Betreuung geschlossen |
Bundesjugendspiele | 15.05.2024 | Ausweichtermin | 15.05.2024 | | Waldstadion |
Pfingstsonntag | 19.05.2024 | | 19.05.2024 | | |
Pfingstmontag | 20.05.2024 | | 20.05.2024 | | |
Viva la musica | 25.05.2024 | | 25.05.2024 | | Theater im Dolce |
KEKS-Tage | 27.05.2024 | | 30.05.2024 | | Jahrgangsstufe 4 |
Fronleichnam | 30.05.2024 | | 30.05.2024 | | |
Beweglicher Ferientag | 31.05.2024 | | 31.05.2024 | | |
Konzepttag der Betreuung | 31.05.2024 | | 31.05.2024 | | Betreuung geschlossen |
Autorenlesung Oliver Steller | 04.06.2024 | | 04.06.2024 | | Autorenlesung JG 2 |
Kreisentscheid Grundschulwettbeweb Fußball der Mädchen | 13.06.2024 | ganztägig | 13.06.2024 | | |
Foto Hermann Jahrgang 4 | 11.06.2024 | 08:45 | 11.06.2024 | 10:35 | Rotdornstraße |
Foto Hermann Jahrgang 4 | 14.06.2024 | 08:00 | 14.06.2024 | 12:30 | Mittelstraße |
Sport-Spielefest für Kita-Kinder | 24.06.2024 | 09:50 | 24.06.2024 | 11:20 | Schulhöfe |
Autorenlesung Kai Pannen | 27.06.2024 | | 27.06.2024 | | Autorenlesung JG 4 |
Autorenlesung Maja Nielsen | 02.07.2024 | | 02.07.2024 | | Autorenlesung JG 3 |
Kreisentscheid Grundschulwettbewerb Leichtathletik | 10.07.2024 | ganztägig | 10.07.2024 | | |
Sommerferien Hessen 2024 | 15.07.2024 | | 23.08.2024 | | |
Ferienbetreuung für angemeldete Paktkinder | 15.07.2024 | | 02.08.2024 | | Ferienbetreuung in der Rotdornstraße |
Einschulungsfeiern | 27.08.2024 | 10:00 / 11:30 | | | |